|
|
|
ВВЕРХУ: Канада, Мансонвилль, скит последнего Первоиерарха РПЦЗ митрополита Виталия
| |
| |
|
Игумен МП Авраам “О необходимости терпения в борьбе со страстями”: Беседа с монашествующими
Послано: Admin Понедельник, 25 декабря, 2006 г. - 13:21 GMT
Дни нашей жизни
|
РЕДАКЦИЯ МИТ: В юрисдикциях ИПХ нет современных крупных монастырей, на опыте которых можно было бы делать “методические” обобщения. Однако именно российские исповедники ИПХ нуждаются в таких знаниях, потому что, живя среди язычников, атеистов и верующих МП, являются как бы монашествующими в миру. Им приходится постоянно вести невидимую брань, выстаивая против окружающих соблазнов во главе с блистающей золотыми куполами МП. Поэтому к опыту МП мы и обратились, взяв для этого беседу одного из лучших “практикующих” в данном вопросе. Это игумен Авраам (Рейдман), духовник двух екатеринбургских монастырей МП -- мужского, во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете, и женского -- Ново-Тихвинской обители. Выделения и небольшие сокращения в тексте наши.
|
Полный текст статьи... (57141 байт)
|
|
Беседы святителя Иоанна Златоустого о борьбе со страстями
Послано: Admin Воскресенье, 24 декабря, 2006 г. - 18:49 GMT
Богословие
|
Содержание: Почему необходимо заграждать вход в душу страстям. Лучшее средство к исправлению своих пороков – это исследовать их. Как бороться с завистью. Как бороться с тщеславием. Как бороться с гневом. Почему нельзя желать зла другим. Как омываются грехи. В чем состоит жертва христианина. Всякий грех очищается милостыней.
|
Полный текст статьи... (30837 байт)
|
|
Иеромонах РосПЦ Михей (Терентьев) “Прелесть МП: 9.
Апокалипсис «Тюрьма»”
Послано: Admin Суббота, 23 декабря, 2006 г. - 09:50 GMT
Апостасия
|
«Не зарекайся от тюрьмы и сумы», -- изрек навеки на Святой Руси православный народ. Тюрьма – это изолирование нарушившего в чем-либо законы Государства падшего человека от сообщества здравых людей для того, чтобы пресечь злодейство, соблазны, искушения, ущерб и т.п., причиняемых им. Чтобы он не мучил никого своим присутствием с духовной, психологической (душевной), физической стороны; и если того захочет, встал бы на путь исправления с некоторым справедливым возмездием за нанесенный им урон; нужны труды и скорби для посильного искупления этим падшим своей вины.
|
Полный текст статьи... (4612 байт)
|
|
Иеромонах РосПЦ Михей (Терентьев) “Прелесть МП: 8. О делах Николаитов”
Послано: Admin Среда, 20 декабря, 2006 г. - 16:40 GMT
Апостасия
|
(В Апокалипсисе, в посланиях Малоазийским Церквам, обличаются еретики, которые именуются николаитами. Свое название они получили от одного из семи диаконов, упоминаемых в книге Деяний Святых Апостолов (6,5), -- Николая Антиохийца. Николаиты проповедовали компромисс с язычеством и вели полуязыческий образ жизни, "побеждая" чувственность через удовлетворение чувственных страстей. Познания бессилия злого духовного мира и достижение свободы от зла николаиты пытались достичь с помощью познания "глубин сатанинских" (Откр. 2, 24). -- Прим. МИТ)
|
Полный текст статьи... (5061 байт)
|
|
В.Черкасов – Георгиевский “Русский храм во имя Николая Угодника в итальянском Бари”
Послано: Admin Вторник, 19 декабря, 2006 г. - 06:28 GMT
Литстраница
|
Сегодня 6/19 декабря 2006 года праздник в память Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Как по-народному сей праздник называют – Николы Зимнего, в отличие от Памяти святителя на 9/22 мая -- Николы Вешнего. И удивительно, например, в Москве, уставшей от, уж казалось, бесконечной слякотно-сырой, бесснежной законно-зимней поры в ноябре, декабре... в минувшую ночь -- на Николу Зимнего -- выпал в столице первый снег! Лишь сам Никола Угодник благословил... А жил-то Святитель всю свою жизнь только в жарких странах.
|
Полный текст статьи... (8846 байт)
|
|
|
|
|