МЕЧ и ТРОСТЬ
11 Фев, 2026 г. - 01:18HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Апостасия
· МП в картинках
· Царский путь
· Белое Дело
· Дни нашей жизни
· Русская защита
· Литстраница

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год
· КОЛЕМАН: Тайны мирового правительства

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
Иеромонах РосПЦ Михей (Терентьев) “Прелесть МП: 8. О делах Николаитов”
Послано: Admin 20 Дек, 2006 г. - 16:40
Апостасия 
(В Апокалипсисе, в посланиях Малоазийским Церквам, обличаются еретики, которые именуются николаитами. Свое название они получили от одного из семи диаконов, упоминаемых в книге Деяний Святых Апостолов (6,5), -- Николая Антиохийца. Николаиты проповедовали компромисс с язычеством и вели полуязыческий образ жизни, "побеждая" чувственность через удовлетворение чувственных страстей. Познания бессилия злого духовного мира и достижение свободы от зла николаиты пытались достичь с помощью познания "глубин сатанинских" (Откр. 2, 24). -- Прим. МИТ)

По учению св.Отцов Церкви самой греховной и испорченной пороками нацией на Земле считаются жиды-евреи (их сравнивают с бесами), потомки тех, кто приказами и криками распял Господа Иисуса Христа на Кресте, или согласием с убийцами тайно участвовал в этом страшном преступлении, или молчанием и малодушием невидимо подписывал Господу смертный приговор. Все они являются богоубийцами, но если искренне обращаются к вере во Христа, то могут снять с себя проклятие праотцов и изменить свою вечную участь после смерти и последнего Суда.

Однако люди из других наций, народов, этносов, рас и христиане, вызывающе и дерзко грешащие против Бога и людей, тоже превращаются в жидоподобных – демоноподобных убийц Господа Иисуса Христа. В наше апокалиптическое время убивать можно и без оружия; например, обособленностью, безразличием и тонкими насмешками. И это связано как с отношением к Богу, так и с отношению к любому человеку вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания, и даже его расположения в лагере врагов. Т.к. если мы не сделаем добро, в котором нуждается хотя бы одно из человеческих существ, то не сделаем самому Христу (Мф: 25:45) (Откр.2:12-17): «И Ангелу Пергамской Церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч: знаю твои дела и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа. Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валана ввести в соблазн сынов Израелевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Так у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. Покайся, а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит Церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает».

Обособленные жестокосердные христиане не нарушают никаких заповедей; наоборот, творят дела милосердия и любви в своем городе, селе или в стране, но все-таки Господь их обличает за дела Николаитов, т.к. они не имеют избытка любви Божественной, которая никогда не может успокоится, если видит (или слышит) хотя бы одного страждующего в этом Мире; она отыскивает их и старается помочь им в том, в чем они обездолены, в материальном, в психологическом, в духовном видах. Или эти лжехристиане имеют в себе гнусное безразличие, до их окаменелого нечувствием сердца не доходит, что ТАКОЕ -- СКОРБИ людей. Т.е. они холодно относятся к ним, не имеют сострадания и навыка сопереживать каждому человеку как безсмертной душе, образу и подобию самого Бога, живут по принципу: «лишь бы меня не касалось горе, а после меня хоть потоп». Самое мерзкое из дел Николаитов – это изощренное сладострастие, проявляющее свой яд в тонких, едва заметных укусах – насмешках над недостатками других людей. Они не могут разглядеть добродетели в человеке из-за своей духовной гордости и внутреннего разврата, не в состоянии оценивать окружающих и поспособствовать их развитию, а привыкли получать сладострастное и щекотящее свое самолюбие – удовольствие от насмешек над грехами и пороками людей. Но не надо при этом путать с тем, когда высмеивается сам порок.

Самое ужасное в этих христианах то, что они живут в окружении бедствий, в великих скорбей, в гонении за веру (как, например, все мы в России живем в жидовском и богоборческом плену), там – «где престол сатаны», на их глазах мучают и убивают патриотов, свидетелей-апостолов, верных христиан (да и просто честных людей) – «умерщвлен верный свидетель Мой – Антипа». И хотя они имеют добродетели или средства для благотворительности, но все же и при таких обстоятельствах держатся учения Николаитов, поведения жидов. Господь отпускает им время для покаяния, а после этого строго обличает. Что же ожидает их? Внезапная трагическая развязка и смерть.

Для победы в себе или в ближних над этими пороками необходимо, кроме обычных христианских аскетических подвигов, исполнять для уничтожения обособленного жесткосердия усиленные дела милосердия и любви, делать уничижительные работы. Надо воспитываться – напрягать самоотвержение; и чтобы разгромить окаменелое безразличие – проливать покаянные слезы, усилить воздержание, рассматривать каждого человека как образ и подобие Божие. Требуется ценить его индивидуальность и неповторимость, и вникать в его трагическую судьбу, искренне сострадать ему. Ведь изощренное сладострастие сгорает от познания собственной греховности, самоуничижением укрепляешься внешне и внутри, в сердце, в духе, а самобичеванием смеешься над своими грехами и пороками. Господь же, кроме вдохновения, силы и помощи при борьбе, дает сокровенную манну – еще большую благодать, питающую, укрепляющую, согревающую весь состав человека. И является «белый камень» -- новое духовное призвание с «новым именем» -- великой честью во Христе.

Аминь и Богу слава!

 

Связные ссылки
· Ещё о Апостасия
· Новости Admin


Самая читаемая статья из раздела Апостасия:
К.Преображенский «Глава РПЦз(Л) Лавр и чекисты»


На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют..