29 Июн, 2022 г. - 15:58HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP

ВОЙНА С 22 ИЮНЯ 1941. Хорунжий казачьих войск Вермахта В.Г.Пивоваров “Родился я в 1925 году в Новочеркасской тюрьме”
Послано: Admin 22 Июн, 2008 г. - 22:09
Белое Дело
РЕДАКЦИЯ МИТ: Публикуем написанные на Пасху Христову 2008 года воспоминания доживающего под Новочеркасском свой геройский, кроваво-горький век старого донского казака Василия Григорьевича Пивоварова, родившегося у приговоренной к расстрелу белой казачки в советской тюрьме, начавшего воевать против коммунистов в 1942 году под командой Походного Атамана Казачьих войск Вермахта полковника С.В.Павлова. Хорунжий В.Пивоваров с другими казаками был выдан Триэсэрии англичанами в Лиенце в 1945 году и прошел ГУЛаг. Этот краткий рассказ о своей жизни он изложил в письме мирянину РосПЦ под омофором Митрополита Дамаскина екатеринбургскому казаку А.И.Куксе. Почерк Пивоваровского рукописного письма на 16-ти страничках, вырванных из школьной тетрадки в клеточку, весьма неразборчив. Но мы по возможности переложили его текст в нижеследующую публикацию, исправив ошибки, описки, дав в скобках редакционные уточнения по смыслу.

Первая страница письма В.Г.Пивоварова

Добрый день или вечер, Андрей Иванович!

Сообщаю, что получил Вашу бандероль. Андрей Иванович, благодарю Вас, Вашу семью и станичников. Просьбу Вашу я выполняю, опишу свою жизнь немного. Но есть ошибки, простите меня: я Донской Казак!

Родился я (в 1925 году. -- Здесь и далее в скобках уточнения МИТ) в Новочеркасской тюрьме. Отца (атамана, казачьего белого полковника), мать, брата, сестру (большевики) приговорили к смерти. Мать была беременная мной. Когда она родила меня, по ее просьбе передали меня в Кривянскую станицу.

(Станица Кривянская Ростовской области Октябрьского сельского района, как это называется сегодня, имеет 300-летнюю историю. Известна с 1705 года, когда здесь в пойме реки Тузлов селились казаки. Станица Кривянская – самая крупная из станиц Октябрьского района, расположена с восточной стороны под Новочеркасском, который со станицей разделяет река Тузлов. В Кривянской 3245 домовладений, в них проживает около 10300 человек. Занимаемая площадь под личное подсобное хозяйство составляет 515 га. Основное занятие трудоспособного населения – выращивание ранних овощей. В станице действуют две церкви – Свято-Покровской Богородицы и имени Тихона Задонского.
Источник: http://www.kamenolomni.ru/village/krivyanskaya/)

Мать моя родом из Кривянской, а отец из Новочеркасска и попал (при Государе Императоре) в Атаманское правление. А тогда в 1925 году были красные атаманы. В Кривянской станице жил Григорий Назарович Пивоваров (фамилию которого я с тех пор ношу) – хорунжий, награжден крестами. Он взял меня (тайно от окружающих, что я сын белых) со своей женой на воспитание, они стали моими неродными родителями. А родных моих отца и мать, брата и сестру расстреляли красные гады. Да будут прокляты эти сатанинские злодеи!

Стал я жить с новыми родителями, но воспитания от них как от отца и матери, не получал. Они только драли меня и я спал с коровой в хлеву. Когда я перешел во 2-й класс школы, меня разоблачили, что я сын Белого Атамана, Казачьего Полковника. Меня вызвали к директору школы, заорали во имя Ленина и выгнали насовсем. Я пришел домой, сказал это матери, отцу Пивоваровым. Отец только тихонько проговорил: “Паразиты”.

Потом отец начал пасти телят в станичном колхозе имени Ленина. А соседка стала меня дразнить, что я подкидыш и выблядок. Я плакал и спрашивал родителей, правда ли это? Они отвечали, что нет.

Потом я стал ходить в станичную вечернюю школу для взрослых. А потом вышел указ, что сын за отца не отвечает, и я мог продолжать учиться в вечерней школе без помех. Тем более, там была учительницей наша с Кривянской казачка – папина любовница. Она меня и учила, покель не началась война и меня не взяли на рытье окопов. А когда вернулся оттуда домой, колхоз послал меня на курсы трактористов. После них я успел немного поработать на тракторе до прихода на Дон немцев.

Когда немцы пришли, казаки начали свое воинское формирование. Молодежь вызвал наш станичный атаман Попов Федор Капитонович, там были немцы, казачьи офицеры, предложившие нам к ним вступать. Я пришел домой, рассказал об этом матери. Она сказала: “Иди, запишись добровольцем!” Я первым и записался. Был направлен в Новочеркасск в 1-ю сотню, 1-й взвод, 1-е отделение – в Атаманскую сотню (1-го Донского полка) Атамана Войска Донского полковника С.В.Павлова. С ним я потом в боях ходил в разведку.

(Окончание на следующей стр.)

Связные ссылки
· Ещё о Белое Дело