Д.Капустин (ИПЦ Греции) "Православна ли <<РИПЦ>>"?
Послано: Admin 03 Апр, 2008 г. - 12:19
Дни нашей жизни
|
РЕДАКЦИЯ МИТ: Публикуем в виде статьи далеко небесспорную точку зрения Дмитрия Капустина на РИПЦу, какая следует из его довольно буквального анализа публикаций газеты “Наша страна”, издаваемой в Аргентине проживающим в США мирянином РИПЦ Н.Казанцевым, и сайта “Верность”, издаваемого в США проживающим там мирянином РИПЦ Г.Солдатовым. Статья скроена из выступления Д.Капустина в своем ЖЖ и его ответов на комментарии оппонентов. Надо также отметить, что любит резко, зачастую буквоедски выступить в интернете против русских ИПХ и другой член ИПЦ Греции -- о.А.Сиднев. Статьи этих "русских греков" всегда полемичны, но интересны, потому что идут все же от исповедников, а не от каких-то киприанитов или МПешников.
+ + +
В эмигрантской «Нашей стране» (близкой к «РИПЦ») опубликована статья Олега Дубинина «Византия, крестоносцы и путинский лакей в рясе» (см. ее перепечатку на МИТ по принципу ПОРТАЛА, ретранслирующего ссылками или перепечаткой всё более или менее интересное по нашей ТЕМАТИКЕ, что, как и в данном случае, не всегда является тождественным нашей идеологии, исповеданию Церкви, членами Которой являемся: <<О.Дубинин “Византия, крестоносцы и Путинский лакей в рясе” -- О телефильме эМПыря Т.Шевкунова>>. -- Примечание МИТ), в которой тот, критикуя известный фильм «Византия. Гибель империи», выражает явные симпатии к папским крестовым походам:
“Объявлять всех крестоносцев-католиков «наемниками»? Это рыцарь Фридрих Барбаросса, утонувший в походе, «наемник»? Или Ричард Львиное Сердце? Или сотни тысяч европейских крестьян, ринувшихся за искуплением грехов [выделено в оригинале! – Д. К.] в Святую Землю и избитых в первом крестовом походе сарацинами? Они туда – что за динарами шли? Или полмиллиона рыцарей второго крестового похода, из которых до Иерусалима добралось каких-то 20 тысяч, но благодаря им Гроб Господень еще почти век был все же христианским, а не магометанским? Или Бодуэн IV Иерусалимский - неизлечимо больной 15-летний мальчик, которого несли на носилках впереди войска, когда он уже на коня сесть не мог, но пока его хотя бы несли, все битвы христиане выигрывали. А в Европе все были тогда заняты шкурными интересами. Да и в походы шли вместе с мужьями знатные дамы, они что, тоже были наемницами? На какие походные лишения они себя обрекали, подумать страшно. Разумеется, крестоносцы не вписались органически в жизнь этой земли, поскольку пришли войском, из другой страны. Судьба любого войска, оторванного от народной среды одинакова. Удивительно еще, как они почти век продержались, будучи органически не приспособленными к жизни в пустыне и в окружении массы сарацин. Стоит ли огульно хаять их порыв (которому не грех и позавидовать теперь [выделено мной – Д. К.], во времена, когда христианином трудно назвать любого)?”
И в конце делает вывод:
“Настоящий же урок Византии, состоящий в том, что все христиане должны быть политически едины [выделено мной – Д. К.], чтобы противостоять агрессивному исламизму и левому мракобесию, путинский лакей в рясе не освоил”.
Это заключение выдаёт принципиальное непонимание или несогласие автора с традиционным православным пониманием византийской (а потом и российской) истории. Условием политического единства с западом было подчинение западу, как в вероучительной области (признание дисциплинарного верхвенства папы и его ересей), так и в политической. Такой компромисс традиционно считался греческими и русскими православными недопустимым. Помимо «исламизма» и «левого мракобесия» существовала и сейчас существует не меньшая опасность – притязания запада, стремящегося ослабить Россию (например, через поддержку чеченских сепаратистов). Игнорирование этой опасности с запада характерно не для православных, а для униатов.
Вообще, эта статья написана не в православном духе, а именно в униатском (в пользу этого свидетельствует и симпатия к римокатолическому «благочестию» времён крестовых походов). Неужели среди идеологов «РИПЦ» есть сторонники римокатолицизма?
См. также явный призыв Валерии Новодворской переходить в римокатоличество. (Эту публикацию сделал сайт РИПЦ “Верность”, который издает Г.Солдатов: <<”ПРАВО, СЛАВНО! “ Валерия Новодворская>>. -- Прим.МИТ)
Разве эти статьи (а они ведь отнюдь не в разделе "Письма читателей") не отражают точку зрения редакций? Я же не случайно сослался и на тот призыв Новодворской переходить в римокатоличество, опубликованный без комментариев на "православном" сайте. Если для кого-то Православие = "борьба с Кремлём любой ценой с привлечением любых союзников", то я с такой терминологией принципиально не согласен. Потому что и униатство подходит под это определение.
Дорогой Андрей (обращение к мирянину РИПЦы А.Павлову из США. -- Прим.МИТ), Ваш ответ только ещё больше убедил меня в том, что проблема в РИПЦ действительно существует.
(Цитата Павлова. -- МИТ) “На Новодворскую (ее отклик на унию 17-го мая) сослались не в "Нашей стране", а в "Верности", кстати.
(Д.К. -- МИТ): Да, но вице-президент общества (“Памяти Антония (Храповицкого)”. -- Прим.МИТ), издающего "Верность" -- тот же самый Казанцев. И его близость к Г.Солдатову именно в церковных вопросах известна.
(Цитата Павлова. -- МИТ) “Но -- (это уж мое такое личное мнение, за которое наперед прошу прощения) нормальное сознание мыслящего человека ее слова: "Не падайте духом, потомки поручика Голицына! Вместе с Оболенскими переходите в католичество!" -- в этом контексте воспримет скорее как злую иронию. Только тренированое совецкое сознание уцепится за это как за "прямой призыв" и будет оную цитату инкриминировать публикаторам”.
(Д.К. -- МИТ): Дорогой Андрей, я считаю Ваши слова про "тренированное совецкое сознание" неуместным личным выпадом в мой адрес, поскольку Ваше объяснение насчёт "иронии" крайне слабое -- верующему православному христианину не придёт в голову даже в шутку призывать кого-либо переходить в римокатолицизм только из-за того, что кто-то с кем-то объединился. Я на Вас вовсе не обижаюсь, просто мне в этом видится явный признак Вашей слабости -- вместо ответа по существу Вы переходите на беспочвенные личные выпады. Будьте мужественнее. Валерия Новодворская хорошо известна не только своими неадекватными политическимми воззрениями на ситуацию в России, но и явной симпатией к Израилю и к части чеченских сепаратистов. Её никак нельзя заподозрить в "конфессиональной узости", поэтому её призыв вовсе не звучит как ирония.
Если бы Вы просто сказали, что считаете эти публикации ошибочными, случайными, мне было бы легче поверить в то, что это не вера "ядра" РИПЦ. Но Вы стали защищать эту публикацию, что говорит в пользу моего мнения о том, что такая точка зрения в РИПЦ имеет распространение, и это прискорбно. С учётом известной политической деятельности Сергея Шумило (пресс-секретаря киевской Ассоциации украинских банков – подразделения ТНК мировой закулисы -- под руководством А.Сугоняко, финансирующего РИПЦу и ее сайты; С.Шумило ярый оранжевый сподвижник президента В.Ющенко, издающий вместе с братом Виталием Синодальный сайт РИПЦы “Церковные ведомости”. -- Прим.МИТ), тоже далеко не последнего человека в РИПЦ.
(Цитата Павлова. -- МИТ) “Читающие же газету внимательно всегда имеют возможность дойти до той строчки на последней странице газеты, которая гласит: «Мнения авторов не всегда выражают мнение редакции.»”
(Д.К. -- МИТ): Но если совсем не выражают, то зачем их печатать? Значит, всё же хоть как-то выражают.
(Цитата Павлова. -- МИТ) “ Во-вторых, уже в этой реплике Вы совершаете подмену, потому что здесь Вы пытаетесь обвинить редакцию газеты в будто бы поддержке ВСЕХ мнений, выраженных в этой статье (хотя и бездоказательно), но в заголовке темы Вы на основании этого же придуманного Вами обвинения ставите под сомнение православное исповедание нашей Церкви: вот де газета “близка” нашей Церкви. Будто бы "Наша страна" -- не газета эмиграции, а некий церковный орган”.
(Д.К. -- МИТ):В "Нашей стране" регулярно печатаются вл.Дионисий Алфёров, протод. Герман Иванов-Тринадцатый и др., это издание не просто агитирует за РИПЦ, оно сознательно используется руководителями РИПЦ как трибуна для агитации среди эмиграции -- Вы это хорошо знаете. Поэтому Ваши слова неубедительны.
Ведь в МП тоже не всё и не всегда говорится официально от имени всей МП. Сам митр. Сергий так и рассуждал -- обряды те же, догматы не нарушаются, значит, мы -- истинная церковь. А всё остальное -- вынужденные личные грехи. Чем Ваше объяснение лучше этого?
(Цитата Павлова. -- МИТ) “А по существу я уже сказал: и там, и у нас не любят ни чекистов, ни их холуев; ни чекистов в рясах, ни их холуев в рясах”.
(Д.К. -- МИТ): Никто не любит чекистов и холуев, но прежде чем кого-то обвинять, необходимо аргументированно доказать его неправоту, доказать, что он чекист и/или холуй. А если "доказательство" ничего по сути не доказывает, но лишь проявляет униатские симпатии самого "доказывающего", то такое "доказательство" лишь дискредитирует и автора, и тех, кто предоставляет ему трибуну.
Неужели Вы полагаете, что Г.Солдатов и Казанцев -- люди в РИПЦ случайные? Или что они подобные статьи печатают просто так, не будучи согласными с их содержанием?
+ + +
КОММЕНТАРИИ в поддержку суждений Д.Капустина:
(Anonymous)
2008-04-03 07:02 am
”Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви” (Публикация на Синодальном сайте РИПЦ “Церковные ведомости”. - Прим.МИТ)
Вот тут мнение по этому вопросу председателя синода РИПЦ, он благодарит католика, масона и чадо МП ГБ за молитвы, которые по его личному мнению, а, может быть, и всего собора епископов РИПЦ, должны очень помочь адмиралу Колчаку в его загробной жизни.
+
(Anonymous)
2008-04-03 07:15 am
РИПЦ
У меня в гостях бывал Владыка Ириней (Клипенштейн, “Верненский и Семиреченский, временно управляющий Западно-Европейской Епархией” РИПЦ. -- МИТ), так он мне поведал, что благословляет своих чад (бабушек, переехавших из Казахстана в Германию) из-за отсутствия поблизости православного храма -- ходить в католический, так как эти чада без храма просто жить не могут.
Мои знакомые после ухода из РПЦЗ Марка (Арндта, лавроида, правящего в Германии. -- МИТ) в поисках ИПЦ поехали на приход РИПЦ в Страсбург (Франция. -- МИТ) на Пасху 2006 года. Так они получили такой шок от происходящего там, что разочаровались в ИПЦ вообще, и я к ним до сих пор не могу достучаться, замкнулись конкретно. “Спасибо” РИПЦ.
У самого Вл.Иринея в его кафедральном храме (Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских: Казахстан, Джамбульская обл., пос. Бурное, ул. Чапаева, 3. -- Прим.МИТ) вообще, по-моему, нет ни священников, ни прихожан. Какая была необходимось в его хиротонии?
(Прим.МИТ: Как утверждает ряд исследователей этого вопроса, бывший член КПСС, бывший священник МП В.Клипенштейн был хиротонисан в РИПЦ епископом только потому, что сумел добыть через тогдашнюю секретаршу Митр.Виталия -- В.Рудзинскую у Владыки записку с одобрением создания синода в РФ, "вылившуюся" в незаконное создание РИПЦы под руководством вл.Лазаря Журбенки. Лазаритами имелось в виду, что и в дальнейшем "епископ" И.Клипенштейн сможет по-всякому отстаивать интересы РИПЦы в Мансонвилле, но текст сей записки был вскоре дезавуирован Первоиерархом РПЦЗ митр.Виталием, с указанием о необходимости Соборного решения данного вопроса; И.Клипенштейн в следующий его приезд "ходоком" в Мансонвилль был оттуда выставлен.
К огромным недостаткам, "профнепригодности" И.Клипенштейна в звании епископа относится и его косноязычие, низкая богословская образованность, что сразу проявилось при его проповедях во Франции.)
(Источник: блог ЖЖ Д.Капустина http://dmitri-kapustin.livejournal.com/93342.html)
|
|
| |
|