Точные данные о командующем 1-й Русской Национальной армии генерале графе Б.А.Хольмстоне-Смысловском от его племянника
Послано: Admin 27 Янв, 2008 г. - 00:17
Белое Дело
|
В.Г.ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ: 23 января 2008 года мне пришло письмо: “Господин Черкасов! Прочитал на Вашем сайте несколько строк о своем родном дяде Борисе Алексеевиче Смысловском. В этой маленькой статье имеются значительные ошибки. Мои выводы основываются на имеющихся у меня собранных материалах о дяде. Смысловский Владимир Кириллович”.
О генерале графе Б.А.Смысловском и его бойцах читайте также “Первая Русская Национальная Армия Хольмстон-Смысловского в княжестве Лихтенштейн” из книги Н.Толстого “Жертвы Ялты”
+
Вот статья с МИТ – перепечатка заметки от 1949 года из русского зарубежного журнала “Суворовец”, о которой идет речь http://cherksoft.narod.ru/mut100.htm :
“Граф Борис Алексеевич Смысловский (Хольмстон -- псевдоним, применявшийся для дезинформации советской разведки со 2 февраля 1945г.) родился в Российской Империи в финском городе Териоки 21 ноября 1897г. в семье офицера. Вышел из 1-го Московского Императрицы Екатерины Второй Кадетского корпуса вице-фельдфебелем, потом -- из Михайловского артиллерийского училища портупей-юнкером и поступил на службу в Лейб-Гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду. С 1915г. подпоручиком доблестно сражается на Великой войне, за что получает ВСЕ офицерские ордена, начиная со Св.Анны 4-й степени и заканчивая Св.Владимиром 4-й степени с мечами и бантом.
Учебу графа Смысловского в Академии Генштаба прервала Гражданская война, на которой он в Белой армии участвовал во Втором Кубанском походе, в десантной операции в Крыму, во всех боях на пути от Таврии до Киева, какой прошел в Сводно-Гвардейской дивизии. Закончил службу добровольца штабс-капитаном на должности начальника разведывательного отделения штаба формировавшейся в Польше 3-й Русской Армии генерала барона П.Н.Врангеля.
С 1928 по 1932 года учился в Германии на Высших курсах при Военном ведомстве -- закамуфлированная форма Академии Генштаба Рейхсвера. В 1943г. полковник граф Смысловский стал начальником Зондерштаба "Р" ("Россия") -- законспирированной организации для наблюдения за советским партизанским движением, борьбы с ним и разведчиками-парашютистами. Его личный состав свыше тысячи человек был из членов различных белоэмигрантских организаций.
В 1944г. полковник граф Смысловский возглавил 1-ю Русскую Национальную дивизию -- "штаб особого назначения" и боевую группу фронтовой разведки, объединившую 6000 бойцов из варшавской "Русской объединенной разведшколы" и учебно-разведывательных батальонов с Восточного фронта, которая в марте 1945г. была переименована в 1-ю Русскую Национальную Армию.
Генерал граф Хольстон-Смысловский, сумевший эвакуировать 1-ю РНА в княжество Лихтенштейн, в 1948г. с группой однополчан перебрался в Аргентину, где они основали Российское Военно-Освободительное Движение имени генералиссимуса А.В.Суворова -- "Суворовский Союз", издававший газету, потом -- журнал "Суворовец". Девизом издания стали суворовские слова: "Мы русские, с нами Бог!", -- а лозунгом: "Националисты всех стран, соединяйтесь!".
В 1966г. генерал граф Б.А.Смысловский снова вернулся в альпийское княжество Лихтенштейн (где, что интересно для белых монархистов, в начале 2000-х годов возрождена монархическая форма правления. -- МИТ). В 1988г. на 91-м году жизни Борис Алексеевич здесь скончался и погребен на кладбище Вадуца.
"Суворовец" №№ 30(45) - 38(53), август-октябрь 1949 года.
+
На мою просьбу уточнить этот текст В.К.Смысловский написал 26 января:
“Эта статья перепечатана из "Суворовца". Когда она печаталась, авторы сами
могли бы подумать по хронологии: Борис Алексеевич действительно родился в 1897 году, действительно закончил кадетский корпус и училище, но не мог по времени и никогда не учился в Академии Генерального штаба. Он просто по возрасту не мог там учится.
Действительно в 1915 году Б.А.Смысловский ушел на фронт и заслужил за храбрость ордена, но "НЕ ВСЕ", как указано в заметке. У него никогда не было ни АННЫ, ни тем более ВЛАДИМИРА.
Все гораздо скромнее, и говорю так, несмотря на то, что я его племянник и, казалось бы, должен быть рад возвеличиванию дяди, но объективность дороже.
Вот достоинств у Бориса Алексеевича больше чем указано -- достаточно почитать его книги. А откровенной "чуши" о нем в инете достаточно!!! Пишут и рассуждают даже те, кто не удосужился изучить человека, о котором пишут. Его даже сделали "ГЕНЕРАЛОМ ЦАРСКОЙ АРМИИ" и КОМАНДИРОМ ПОЛКА.
Спасибо Вам за ответ. С уважением, Смысловский Владимир Кириллович.
+
Уважаемый Владимир Кириллович!
Я как, так сказать, Белый биограф Белых (автор книг о генералах Деникине, Врангеле, адмирале Колчаке и других Белых вождях) весьма Вам признателен за Ваши уточнения по биографии генерала графа Б.А.Смысловского, а также -- от имени исследователей 2-й Гражданской войны 1941-45 годов и русских патриотов, преклоняющихся перед подвигом воинов Русского Освободительного Движения!
Тем более, что мой дядя тоже был Императорским и Белым офицером, хотя и не воевал за Россию без коммунистов в 1940-е годы, и не достиг столь высоких успехов как Ваш дядя.
Спаси Вас Христос. В.Г.Черкасов-Георгиевский
Россия, Москва, 14/27 января 2008 года, Отдание Богоявления
|
|
| |
|