Обращение мирянки РПЦЗ Е.А.Петровой: СОБРАНИЕ В АЛЕКСИНЕ, о недостоинстве священников К.Федорова, Т.Козушина
Послано: Admin 18 Дек, 2007 г. - 13:56
Дни нашей жизни
|
РЕДАКЦИЯ МИТ: Ветераны РПЦЗ в Москве хорошо знают автора этого Обращения Е.А.Петрову, мать одиннадцати детей (ее супруг А.Э.Петров тоже давнишний прихожанин РПЦЗ), дочь поэта, антисоветского деятеля А.А.Петрова-Агатова. Как сообщается о нём в “Антологии Самиздата” (“Вольная русская литература” http://antology.igrunov.ru/authors/maltsev/1105706329.html):
“Александр Александрович Петров-Агатов (родился в 1921 году), поэт, автор известной песни военных лет «Темная ночь, только пули свистят по степи...». В 1947 году впервые арестован, провел 20 лет в тюрьмах и лагерях. Был освобожден в 1967 году. Опубликовал две подборки стихов в журналах «Простор» (№10, 1967) и «Нева» (№ 3, 1968). Снова арестован в 1968 году и осужден за «антисоветские стихи» на семь лет. Сумел передать из лагеря на свободу свои новые стихи и очерк «Россия, которой не знают», за что был отправлен, в 1970 году, во Владимирскую тюрьму до конца срока”.
О его пребывании в Мордовских лагерях нынешний гл.редактор журнала “Москва”, бывший зэк по делу ВСХСОН, писатель Л.Бородин рассказывает: “Бывший министр внутренних дел Азербайджана в зоне под номером три — больничная зона в поселке Барашево — умирал на руках у меня и поэта Петрова-Агатова". (Л.Бородин “Без выбора” http://www.filgrad.ru/texts2/bor/bor10.htm ).
А.А.Петров-Агатов попал во Владимирский централ, где сидел в одной камере с В.Буковским, из-за того, что передал из Барашево на волю описание дела ВСХСОН: “Всероссийский Социал-Христианский Союз Освобождения Народа" был создан в Ленинграде в феврале 1964г. и до своего разгрома в феврале 1967г. насчитывал 28 членов и 30 кандидатов в разных городах СССР. ВСХСОН ставил целью свержение власти КПСС и построение социал-христианского строя на основе русских православных традиций, отрицал как коммунизм, так и западную либеральную демократию. В основном организация занималась изучением эмигрантской философской литературы и вербовкой членов; была раскрыта в результате предательства. Руководители были приговорены к длительным срокам заключения, глава И.В.Огурцов – к 20 годам тюрьмы, лагеря и ссылки, отбыв полностью весь срок. В последний раз А.А.Петров-Агатов был арестован в 1981 году и умер в лагере в 1986 году.
А вот что сообщается о его дочери, авторе данного Обращения Е.А.Петровой в книге В.Крыжановского “Кто есть кто в Российских катакомбах”, глава <<“Хризостомовцы”, Российский Экзархат ИПЦ Греции юрисдикции Синода Архиеп. Хризостома Афинского>>:
“Данное сообщество возникло еще в конце 1980‑х годов и первоначально состояло из инициативной группы московских верующих. /Библиография: ПетроваЕ.А. Биография архим. Гурия (Павлов Семен Павлович). // “Воздвижение”. 1996. № 2(15); Амвросий (Сиверс), монах. Истоки и связи катакомбной Церкви в Ленинграде и обл. (1922-92). Машинопись. 1993; его же примечания в книге: В.К. Краткий очерк экклезиологических и юрисдикционных споров в Греческой Старостильной Церкви... СПб. 1998, с.44-45; ОсиповаИ.И. “Сквозь огнь мучений и воды слез...”, с.270-271; ШкаровскийМ. Биографические данные архиереев ИПЦ, с.30./ Большинство из них во главе с еп.Гурием Казанским впоследствии присоединилось к Синоду архиеп. Авксентия Афинского. Часть из них, руководимая Е.А.Петровой, после тщетного сопротивления раздорнической деятельности “бостонцев” в России, ушла в РПЦЗ (http://www.katakomb.ru/2/nocanon.html)” .
Е.А.Петрова была лично знакома со многими лидерами Катакомбной церкви, ИПЦ Греции и России, иерархами РПЦЗ, некоторые из которых служили в ее домовой храме в Москве. Ее перу принадлежит ряд печатных статей, трудов по Церковному строительству и экклезиологии. В последние годы Елена Александровна являлась прихожанкой катакомбной московской общины иеромонаха Иосифа (Философова).
Елена Александровна Петрова, фотография из книги В.Крыжановского “Кто есть кто в Российских катакомбах”
+ + +
Русская Православная Церковь Заграницей
от Петровой Елены Александровны, Москва, телефон: 701 - 20 -33, nastuchap@mail.ru
4/17 декабря 2007 года
Возлюбленные о Господе Архипастыри, Пастыри и Боголюбивые чада Русской Православной Церкви Заграницей!
Обращаюсь к Вам в связи с тем, что после печальных событий 2001-го года и после распада прихода во имя «Царственных мучеников» в Новогиреево, Церковная жизнь в Москве фактически парализована. Московская кафедра вдовствует. Епископа в Москве нет. Таинства не совершаются. Негде крестить, негде венчать, негде отпевать, негде причащаться Святых Христовых Тайн.
Синод Русской Православной Церкви Заграницей назначил на Московскую кафедру Епископа Антония (Рудей), но Епископ Антоний так и не навестил Москву. Говорят, что он провел пастырское совещание где-то за пределами Москвы, где-то в Курске. А между тем, после того, что произошло в Церкви, а, именно, после печального разделения и распада, -- после всего этого Епископ, назначенный на Московскую кафедру, обязан был прежде всего собрать Московскую паству и дать аудиенцию каждому простому члену Церкви, а не только пастырям.
Думаю, что не надо повторять азбучных истин о том, что без Епископа Церкви нет, и что Церковное Домостроительство начинается с Епископа. Об этом все уже знают.
Но вот нам в Москве стало известно о том, что 8/21-го декабря сего года где-то в Алексине-5 Тульской области состоится некое так называемое «расширенное Церковно-приходское собрание» под руководством отца Константина Федорова и иеромонаха Тихона (Козушина).
Что это за выкрутасы? Почему собрание без Епископа? Кто дал священникам такую власть? И что это за «расширенный приход», который простирается от Тулы до Москвы и от Москвы до Костромы (где приход о.К.Федорова. -- Прим.МИТ)? И не закончится ли вся эта затея тем, что власть этого так называемого «расширенного приходского собрания» распространится на всю Россию?
Мы знаем о том, что государственная власть в России после разгона Учредительного собрания валяется на дороге, и ее берут все, кому не лень и кому захочется. Но в Церкви Катакомбные Епископы, пока были живы, держали Церковную Власть. А затем и Архиереи Русской Зарубежной Церкви, когда это стало возможным, удерживали в своих руках Церковную Власть. А вот теперь мы видим, что и в Церкви Власть на дороге лежит и Ею любой может воспользоваться в своих целях. А если этот любой ненароком окажется антихристом?
Теперь коротко скажу о тех двух священниках, которые являются организаторами так называемого «расширенного приходского собрания» и которым московская паства не доверяет.
Итак, один из этих священников отец Константин Федоров тринадцать лет назад пришел в наш дом и служил у нас Божественную Литургию. На Великом Входе отец Константин поминал «Российский Царствующий Дом», имея в виду Великую княгиню Марию Владимировну и ее сына Георгия. Мой муж спросил отца Константина, зачем он это делает? Ведь никто в Русской Зарубежной Церкви так не служит. На это отец Константин ответил: «В тебе бес!» После этого разговора отец Константин ушел из нашего дома, и его не было у нас целых тринадцать лет. Через тринадцать лет отец Константин пришел к нам, чтобы забрать свою Чашу, которую он “забыл” в нашем доме. Я знаю о том, что все эти тринадцать лет, которые отец Константин служил в России вне нашего дома, он так и продолжал поминать «Российский Царствующий Дом».
Что касается меня лично и всей нашей семьи, то для нас отец Константин «Федоров» -- это священник, который прошел мимо. То есть он просто посмотрел на наши раны и язвы, -- и прошел мимо. Но есть ведь еще и неличные дела. Евхаристия – это общее дело. Кто дал такую власть отцу Константину, что он делает то, что хочет? Евхаристия – это дело всей Церкви, и Она должна совершаться одинаково по всей Вселенной.
Кстати, многие не знают о том, что сын Великой княгини Георгий уже помазан на Царство покойным Иерусалимским Патриархом Диодором. Почему отец Константин не объясняет все это своей пастве? Почему отец Константин вообще по этому поводу ничего не объясняет? Почему ни Великая княгиня Леонида Георгиевна, ни княгиня Мария Владимировна, ни Сам Георгий, -- почему ни Одно Лицо этого Царствующего Дома ни разу не оказало чести ни одному приходу Русской Зарубежной Церкви на территории России и не посетило ни одной Церковной службы? Зато на службах в Московской патриархии эти Лица присутствуют. И на подписании Акта о каноническом общении в храме Христа Спасителя Они тоже присутствовали. Об этом я и сказала отцу Константину, когда он пришел к нам через тринадцать лет, чтобы забрать свою Чашу. На это отец Константин ответил: «Да, это моя скорбь, моя боль. Но я не могу нарушить клятву 1613-го года».
Вот тут уж извините меня, но я никакой клятвы в 1613-м году не давала. Более того, я человек крещеный, а при крещении, как известно, человек рождается заново и никакие клятвы, которые были произнесены хоть сто, хоть четыреста, хоть тысячу лет назад, -- никакие клятвы не действуют. Для нас, христиан, существует только один Закон – Закон Божий. Соблюдаем мы этот Закон – нам хорошо. Нарушаем Закон – нам плохо, значит, надо исправляться. А то, что наши отцы ели кислый виноград и, дескать, у детей от этого осталась оскомина, -- так этот Ветхий закон еще до Рождества Христа Спасителя обличил Пророк Иезекииль. Это во-первых.
Во-вторых, каждый год, на Троицу мы встаем на колени и возносим молитву к Богу Отцу: «…Благодарим Тя, яко воззвал еси нас от небытия, и почтил еси драгоценным образом Твоим…»
Это что же такое? Сам Господь нас благословил, и мы благодарим Его за это, а отец Константин Федоров всех нас под клятву поставил? Как можно такого священника оставлять без надзора со стороны правящего Архиерея? В свое время я спрашивала приснопамятного Архиепископа Антония Лос-Анджелосского об отце Константине. И Владыка Антоний ответил мне конкретно, что да, такое за отцом Константином водится, он Архиереев не слушает и что он, Владыка Антоний, уже давно сказал свое слово о в.к.Владимире Кирилловиче и о его измене и просил не поминать его. Еще Владыка Антоний сказал так же и о том, что отец Константин часто до такой степени увлекается своими проповедями, что нарушает весь ход Церковной службы, о чем ему не раз делались замечания, но он не слушает никого, кроме себя, и уподобляется баптистскому проповеднику.
Своеволие отца Константина распространяется и на другие Церковные Таинства помимо Евхаристии. К примеру, нашу семью отец Константин принимал из так называемого «Бостонского раскола», и всю семью заново миропомазал как раскольников. Это была ошибка. Так называемый «Бостонский раскол» -- это вовсе не раскол, а заблуждение, поэтому надо было принимать просто через покаяние. Во-вторых, далее выяснилось, что у отца Константина вообще такая практика, а, именно: «в свою Церковь, в Церковь отца Константина», -- принимать через миропомазание. И это тоже абсурд, как и с Российским Царствующим Домом, потому что должны быть единые правила для всей Церкви, иначе, на деле получается какой-то особый, «бриллиантовый» батюшка и какая-то особая «позолоченная» паства в то время, как остальные являются каким-то низшим сортом и вообще внешними, чужими.
Из всего сказанного отчетливо видно, что такой человек, как отец Константин, ни в коем случае не подходит для того, чтобы претендовать на место организатора и куратора Церковной жизни в России. А о Епископском сане в данном случае лучше и не думать. О многом я еще не сказала. К примеру, о том, что отец Константин опрокинул Чашу со Святыми Дарами в детской психиатрической больнице. Об этом и о многом другом должны сказать другие люди, но они молчат, а между тем таким молчанием предается Сам Христос.
Теперь о втором священнике, который является организатором так называемого «расширенного приходского собрания». Об иеромонахе Тихоне «Козушине».
В мае-июле 1990-го года в нашем домовом храме обсуждалось очень важное Церковное событие, а именно, мы узнали о том, что Архимандрит Московской патриархии Валентин Русанцов принят в Русскую Зарубежную Церковь в сущем сане. На одной из бесед присутствовали: Архимандрит Русской Зарубежной Церкви, катакомбный иеромонах отец Гурий (Павлов), чтец катакомбной Церкви Григорий Мухортов, монах катакомбной Церкви Гермоген, мы с мужем и Борис Козушин, будущий иеромонах Тихон. Все собравшиеся в один голос выражали свое негативное отношение к Валентину Русанцову и все свидетельствовали о так называемых «заслугах» Русанцова и о его моральном облике, несовместимом со статусом архимандрита. Борис Козушин так же свидетельствовал и так же был в недоумении. Но вот прошло время. Валентин Русанцов стал Епископом, и Борис Козушин пошел к этому Епископу и рукоположился у него. Если бы не знал, а просто бы пришел из верности Русской Зарубежной Церкви. А то ведь все знал и пошел, ради сана, ради власти.
Может быть, в Алексине, там, где люди не знают: откуда пришел иеромонах Тихон Козушин, -- может быть, в Алексине – это батюшка, но в Москве, где знают, как отец Тихон пришел в Церковь, -- здесь, в Москве мы имеем полное право сослаться на Священное Писание: «Истинно, истинно говорю Вамъ: кто не дверью входитъ во дворъ овчiй, но перелазитъ индъ, тот воръ, и разбойникъ» (Евангелие от Иоанна, 10-я глава, стих 1).
К сожалению, этот случай очень тяжелый. Но тут уже должны вмешаться Епископы.
Ко всему сказанному хочется добавить только то, что написано в Книге Правил, а именно: «Не дозволяется клирику в одно и тожде время числитися въ Церквахъ двухъ градовъ, сиръчь в той въ которой онъ начально рукоположенъ, и въ той, къ которой перешелъ, яко большей, изъ желанiя суетной славы. Творящихъ же сiе возвращати к собственной ихъ Церкви, к которой начально рукоположены, и там токмо им служити». (Правило 10-е Святаго Вселенскаго четвертаго собора, Халкидонскаго).
|
|
| |
|