МЕЧ и ТРОСТЬ
21 Апр, 2026 г. - 03:40HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Апостасия
· МП в картинках
· Царский путь
· Белое Дело
· Дни нашей жизни
· Русская защита
· Литстраница

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год
· КОЛЕМАН: Тайны мирового правительства

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
Поиск      
[ А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я ]


Электронный словарь
<< Назад     Вперед >>  

Валтасар ] — Бэльтешацар. Валтасар 1) Последний халдейский царь в Вавилоне, который проявил свое безбожие в том, что на пиру вместе со своими придворными пил из священных сосудов, захваченных Навуходоносором в Иерусалимском храме. Этот пир был нарушен появившеюся рукою, которая начертала на стене таинственные письмена, объясненные Даниилом, как суд над царем и его царством: см. «Мене». В эту ночь Валтасар был убит и город взят Киром в 538 г. до Р. Хр. (Дан. 5). Из всеобщей истории известно, что последним царем в Вавилоне был Набонед или Лабинет, и что он не был захвачен врагами в Вавилоне, а в Борсиппе, уже после того, как столица была взята. Между тем очень недавно открылось, что действительно был царь Валтасар, сын Набонеда. На одном вавилонском цилиндре сам царь Набонед (Набунахил, т. е. Нево возвышен) написал о Валтасаре: «хабал ришту питх либбна, т. е. Валтасар, мой первородный сын, потомок моего рода (Мелин). По всей вероятности, когда Набонед оставил Вавилон, чтобы сражаться с Киром, его сын Валтасар, остался в городе, как его заместитель. Имя Валтасар пишется в клинообразных записях как Билсар-Упур, т.е. Бел, храни царя. В книге пророка Даниила написано, что Навуходоносор был отцом Валтасара; это нужно толковать в широком смысле. 2) Дан. 1:7. См. «Даниил».


На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют..